Игрушки из концлагеря

Помочь сейчас

 

ВЫСТАВКА

Особое место в деятельности благотворительного фонда «Вместе против фашизма» занимает воспитание подрастающего поколения в духе принципиального неприятия любых проявлений фашизма и нацизма, связанная с этим просветительская работа, в рамках которой реализуется проект уникальной передвижной выставки «Игрушки из концлагеря».

Мобильная выставка «Игрушки из концлагеря» — просветительский проект с эффектом присутствия, позволяющий посетителю взглянуть на чудовищный мир концлагеря глазами ребёнка-узника. В проекте задействован один из видов субмерсивной (основанной на методе погружения) выставки — стилизации, где  экспозиция практически не содержит подлинных музейных экспонатов. Выставка пройдет при поддержке Фонда «Холокост» и лично А.Е. Гербер.

Выставка состоит из пяти тематических секторов

  1. Вход в лагерь. Путь маленького ребенка, который попадает в концлагерь. Посетитель проходит туннель из экранов, на которых транслируется коридор из колючей проволоки.
  2. Информационный. На стендах общая информация по нацистским концлагерям. Кратко и ненавязчиво. Имитация элементов барака, пропорционально увеличенных в 2 раза для эффекта детского присутствия.
  3. Выставка игрушек, воссозданных руками и по воспоминаниям узников. Количество стендов 20-25. На каждом – кроме игрушки в специальном лайтбоксе, размещена фотография автора, краткая история его попадания в за колючую проволоку и какой-нибудь яркий эпизод из лагерной жизни.
  4. Четвертый сектор посвящен тем, кто спасал (скрывал, прятал, вызволял) от и из концлагерей. Фотографии и краткие истории спасения.
  5. Выход с возможностью приобрести что-то на память об экспозиции и сделать целевое пожертвование малолетним узникам концлагерей или на другие проекты фонда.

Показ выставки планируется в городах России, Европы, Израиля с той или иной периодичностью.

План экспозиции по годам и городам (проект)

2018 2019 2020 2021
Москва Таллинн Берлин Париж
Санкт-Петербург Рига Прага Лондон
Вильнюс Вена Тель-Авив
Минск Рим
Варшава Берн

Волонтерам

Предлагаем всем, кто может чем-либо помочь в организации выставки принять участие в подготовке выставки. Будем рады любой помощи!

Дизайнерам и архитекторам

Приглашаем дизайнеров и архитекторов принять участие в создании дизайна выставки, которая сможет стать Вашей визитной карточкой не только в России, но и в других развитых странах.

Партнерам

Приглашаем потенциальных партнеров принять участие в финансировании проекта. Проведем презентацию проекта выставки для Вас в удобное для Вас время. Вышлем всю имеющуюся документацию по электронной почте.
Помочь сейчас